29.11.2021

Мне часто задают вопрос: а что будет, если мы просто не пустим проверяющих, пришедших с выездной налоговой проверкой?

Отвечаю: "Согласно положениям статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества, производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены. Ознакомление должностных лиц налоговых органов с подлинниками документов допускается только на территории налогоплательщика, за исключением случаев проведения выездной налоговой проверки по месту нахождения налогового органа, а также случаев, предусмотренных статьей 94 НК РФ.

В соответствии с пунктом 12 статьи 89 Кодекса налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов".

- А если руководителя общества нет на месте? Мы же можем проверяющих не пустить?

- Не можем, т.к. Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) кто-то должен руководить в соответствии с законом об ООО. И если нет на месте руководителя, поименованного в Уставе, то руководить будет другое физическое лицо по Генеральной доверенности.

- А если мы все-таки не пустим проверяющих, что нам сделают? Ведь не смогут же они доначислить налоги, пени и штрафы.

- Отвечаю. Смогут, расчетным методом. И поверьте, цифры эти вас сильно и неприятно удивят. А потом можно долго и упорно жаловаться и судиться. И проиграть.

Арбитражная практика уже сложилась. Верховный Суд РФ по данному вопросу на стороне налоговиков. Читайте определение ВС от 11.03.2021 № 304-ЭС21-820.

Да, вопросы мне задают много разных и интересных. И лучшая в ближайшее время возможность получить на них максимум ответов - это стать участником моего Практикума «Налоговая безопасность и проверки в компании».
 Практикум кулуарный (не более 10 человек), чтобы говорить откровенно обо всем, что происходит и о том, как обезопасить свой бизнес и себя лично. На данный момент освободилось одно место, желающий присоединиться, пишите на nnmorozova.com@gmail.com.

На практикуме мы будем говорить о признаках, наличие которых позволяет налоговикам доказать дробление бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды, о разрывах по НДС и о том, как отбиться от настоятельных просьб заплатить НДС за недобросовестного поставщика. Об особенностях сотрудничества с ИП (включая управляющего ИП) и самозанятыми, банковском контроле и многом другом. Программа здесь. 


В общем, кто хочет испортить настроение, но стать более защищенным, присоединяйтесь.


Искренне Ваша, Наталия Морозова.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности