14.10.2021

Я в Хосте, что часть Сочи. Вчера ездили на место локации юбилейного 20-го Бизнес-лагеря "Эффективное управление финансами - Сочи 2022". Это Лоо–Арена, новый комплекс в красивом месте. Отличные номера, спа-центр с бассейном, тренажерный зал и прочие радости жизни. До моря 800 метров. Из окон видно и море, и горы. А ещё, что особенно приятно, в Лоо-Арене работает крайне клиентоориентированный персонал. Так что юбилейный бизнес-лагерь я проведу в отличном месте, в хорошей компании. 

И не просто проведу, а буду делиться своими знаниями, в ценности которых я уже не сомневаюсь. Я постоянно получаю письма от участников предыдущих бизнес-лагерей с описанием того, что они сделали и какой эффект получили. «Ваш курс стоил бы в Сколково 300 тысяч», - сказал мне Антон Добрин, участник только что завершившегося лагеря. Так вот, пока я еще не вложилась в свой пиар (а я собираюсь-таки это сделать), и цена более чем демократична (особенно до 20 октября), приезжайте. Количество мест ограничено, даты проведения - с 13 по 19 февраля 2022 года, адрес для связи - nnmorozova.com@gmail.com. Это о радостном и легком.

Теперь о серьезном. Мои клиенты уже столкнулись с тем, что за их компании, без их ведома, были сданы уточненные декларации по НДС. С помощью поддельных электронных подписей и ключей. Узнали они об этом факте от своих Заказчиков в неласковой форме. Последних можно понять, ведь их пригласили в налоговую на комиссию по разрывам по НДС и предложили доплатить тот самый входящий НДС, который значился в счетах-фактурах моих клиентов. Да, клиенты подали уточненные декларации с первоначальными (правильными) данными, проблема была решена, но вот вопрос «Будет ли дальше работать с ними этот крупный Заказчик?» Как в той истории: «ложечки нашлись, но осадочек-то остался». 

Возникает вопрос, кто это делает и зачем. Вариантов с ходу вижу два: 

  1. Конкуренты. Те, кому выгодно было опорочить моих клиентов в глазах Заказчика.

  2. Налоговики из другой территориальной инспекции с целью улучшения своей отчетности (убрали разрывы в налоговую моих клиентов);

На самом деле, этот случай не просто не единичный, а просто-таки массовый. 

Настолько, что налоговики выпустили письмо ФНС от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9014@, к которому прилагаются формы уведомлений о запрете на представление налоговых деклараций по НДС уполномоченными лицами.

Тем, кто применяет НДС, очень рекомендую сдать такое уведомление и тем самым защититься от мошенников и конкурентов. Это хорошее решение, но что делать, если ты руководишь успешной компанией, платишь НДС, а потом вдруг тебя вызывают на комиссию по разрывам и показывают нулевые декларации от всех клиентов, которые ликвидировались за 2018-2020 годы и предлагают эти разрывы оплатить? А это, на минуточку, 15 миллионов рублей! И это реальная история. 

О том, что делать в этой ситуации и о многих других важных вещах, мы будем говорить 18-19 ноября 2021 года на 

Практикуме «Налоговая безопасность и проверки в компании»,  в Москве. Это будет кулуарное общение (группа из представителей не более чем 10 компаний). Будем честно обсуждать то, как не быть обвиненным в дроблении бизнеса, в неправильном сотрудничестве с ИП (особенно с Управляющим ИП), в недостаточной должной осмотрительности (что приводит к оплате чужого НДС) и многом другом. Борьбе государства с теневыми доходами граждан – отдельное внимание. Тем злободневных много. 

В общем, кто хочет испортить настроение, но стать более защищенным, присоединяйтесь. 

И да минуют Вас проверки!

Искренне Ваша, Наталия Морозова.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности