25.09.2021

Так для чего же собственнику разбираться в финансах? Прежде всего, для того, чтобы иметь возможность увидеть реальную картину своего бизнеса. И не обманывать себя.

Например, у меня есть любимый вопрос к предпринимателям-руководителям: «Вы в управленческом учете в полном объеме зарплату себе начисляете?»

Все отвечают: «Да, конечно, мы же на карточку ее перечисляем».

Но я не отстаю: «А сколько бы получал в месяц наемный сотрудник вашей квалификации, если бы вы остались только учредителем, больше не руководили компанией и отдыхали бы где-то в красивых местах? Столько же?»

Как правило, ответ отрицательный, за их официальную зарплату толкового руководителя не найдешь. Цифра разнится в разы, а иногда и на порядок.

И сразу же звучит встречный вопрос: «А зачем нам ее себе начислять, если мы потом дивиденды возьмем?»

Но давайте разберемся в том, что же происходит, когда руководитель-собственник не начисляет себе зарплату (в управленческом учете, естественно).

А происходит следующее. Зарплата директора относится к косвенным расходам, которые уменьшают доходы компании. Если мы ее не начисляем, то тем самым завышаем прибыль компании, а так же рентабельность и прочие показатели. То есть обманываем сами себя. А зачем?

Иногда мне говорят: «У нас просто нет сейчас денежных средств, чтобы выплатить себе эту зарплату». Нет - так нет. Пусть не выплаченная вам зарплата висит в управленческом учете как задолженность компании перед вами, или переведите эту задолженность в беспроцентный заем, который вы выдали родному предприятию.

Появятся наличные – компания вам его вернет.

И финансовый результат работы организации не будет искажен! А это главное.

Но самое трагическое происходит, когда собственников несколько, работает из них только один и адекватная зарплата в управленческом учете ему не начисляется.

История из практики. Как-то во время бизнес-лагеря на Угре сижу, завтракаю. Подходит Николай, предприниматель из Москвы, и говорит: «Вы вчера за пять минут спасли мне два миллиона рублей».

На мой немой вопрос ответил, что вчера был на моем мастер-классе и понял, что мой пассаж по поводу работающих руководителей, не начисляющих себе зарплату, – это как раз про него. Он руководит компанией один, а дивиденды делятся между тремя учредителями. Если он будет учитывать в расходах свою зарплату, то чистой прибыли для выплаты дивидендов практически не останется, но он – наконец-то! – перестанет чувствовать себя дискомфортно, работая много и профессионально и не получая за это достойного вознаграждения.


Искренне Ваша, Наталия Морозова

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности