03.09.2021

"Я хорошо разбираюсь в своих продуктах, знаю, как правильно продавать, изучил маркетинг. Думал, ну хотя бы в финансах можно я не буду разбираться, ведь для этого есть специально обученные люди, которым я плачу приличные деньги?! Оказалось, что нет…"

Так говорил мне недавно собственник, которого долго и крупно обманывали исполнительный директор и главный бухгалтер (последняя ушла в отпуск и не вернулась…☺).

За время моей работы в консалте (боже, уже 9 лет, до этого 20 лет - финансовый директор) я слышу подобные истории регулярно. 

И да, мне хочется об этом не просто говорить, кричать: "Собственники, уделите немного времени, чтобы узнать, как работают финансы, научитесь их контролировать!" Нет, вам не надо становиться финансистами, вам надо только знать, как контролировать последних. И надо иметь приборную доску для управления бизнесом - грамотный управленческий учет. А чтобы быть уверенным, что данные управленческого учета корректны, надо понимать как этот самый управленческий учет построен, по каким правилам, а для этого, опять-таки, необходимо разобраться в финансах. 

Управленческий учет не должен быть "черным ящиком", из которого каким-то образом берутся цифры. Надо иметь понятный собственнику управленческий учет. Такой, показателям которого можно доверять, а не брать на веру. 

Собственно, что произошло у человека, которого я цитировала в начале. Исполнительный директор премировался от операционной прибыли бизнеса, которую каким-то образом рассчитывал финансовый директор (он же главбух). Премии у исполнительного директора были хорошими. 

И деньги на счетах были. В общем, не компания - сказка. Когда главбух ушла в отпуск и не вернулась, выяснилось, что положение компании совсем не радужное: и прибыль не большая, и с живыми деньгами проблема. А на счетах деньги были только из-за того, что главбух сдавала декларации, а налоги не перечисляла. Итог: главбух пропала, исполнительный директор уволился и уехал, государство хочет 20 000 000 рублей. По словам собственника, если бы он знал, что сдаются декларации с такими суммами, он бы платил налоги, а не вкладывал деньги в развитие компании - с этим можно было бы подождать. Именно в этой ситуации он позвал меня провести стратсессию по постановке управленческого учета, в которой участвовали 10 руководителей, и был полностью расписан алгоритм управленческого учета, создана учетная политика для управленческого учета. Сейчас идет автоматизация. Процесс - не быстрый. Но теперь собственник будет точно знать, что цифрам из программы можно верить. Он будет следить за сигнальными показателями и принимать решения с учетом последних.

Заканчивая этот крик души, вам, собственники и руководители, искренне рекомендую разобраться с финансами. 

Чем я могу помочь вам в этом деле?


В финансах все очень просто и логично, все основано на основном законе мироздания, гласящем, что ничего не берется из ниоткуда и не исчезает бесследно. Финансы классные и совсем несложные, если их доступно объяснить. А я могу, без ложной сложности, и многочисленные отзывы тому подтверждение. 

Итак, те кто хочет участвовать в 19-й Бизнес-лагере "Эффективное управление финансами - Сочи 2021", присоединяйтесь. Пишите на nnmorozova.com@gmail.com

На бизнес-лагере мы начнем с азов, а закончим 50 шагами построения грамотного управленческого учета (программа здесь). 


Искренне Ваша, Наталия Морозова.

P.S. И не забывайте смотреть акты сверки с налоговой ежемесячно. Запросить такой акт (через систему сдачи электронной отчетности) вашему бухгалтеру - 1 минута. Через пару дней ответ придет, и вы убедитесь, что все хорошо: задолженностей (и ненужных переплат) нет. И бухгалтерия будет знать, что вы человек любознательный, и сюрприза в 20 миллионов долга перед государством точно не будет ☺ 

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности