20.01.2021

Приветствую всех! Приближается начало приключения: погружение в прекрасный мир финансов и общение с хорошими людьми в чудесном морском Сочи. 13 февраля стартует недельный 18-й бизнес-лагерь "Эффективное управление финансами - Сочи-2021". После освоения азов финансов, составления и анализа управленческих отчетов и расчета показателей эффективности мы перейдем к 47 шагам построения управленческого учета. 


И одновременно, к составлению тезисов учетной политики для управленческого учета.

Обычно словосочетание "учетная политика для управленческого учета" вызывает у собственников и руководителей приступ неконтролируемой зевоты. Им сразу вспоминаются некие документы, которые главбухи просят подписать, т.к. эти документы должны быть в наличии, и периодически выдержи из них запрашивает налоговая. 

Руководители начинают читать этот труд в двух частях. Часть первая, "Учетная политика для бухгалтерского учета", пестрит различными ПБУ и ссылками на закон "О бухгалтерском учете", вторая - "Учетная политика для налогового учета" - статьями налогового кодекса. Пока руководители, вдумчиво изучившие сей документ, мне не встречались. Потому что много воды, потому что много терминов, суть прячется за ними.


В противовес официальной учетной политике, учетная политика для управленческого учета (далее УП для УУ) должна быть абсолютно понятной собственнику и руководителю. Я убеждена, что это одно из условий эффективного управления финансами компании. Как сделать этот документ понятным нефинансистам, но людям, принимающим решения и зачастую рискующим собственными деньгами? Элементарно. Финансистам, которые ее пишут, надо писать максимально просто и по делу, без ненужных слов. А руководителям надо понимать значение понятий, которые используются в УП для УУ. Это не сложно. Например, участникам бизнес-лагеря "Эффективное управление финансами " хватает на это трех дней. 


Я об этом подробно писала ранее, но повторюсь, в каждой компании должен быть документ, в котором зафиксированы ПРАВИЛА, на которых основан ее управленческий учет.

Итак, шаги со 2 по 46 отражаются в УП для УУ. При этом какие-то шаги (пункты УП для УУ) будут очень короткими, какие-то - развернутыми.

Например, шаг № 2. "Валюта учета". В какой-то компании однозначно валютой ведения управленческого учета является рубль Российской Федерации. А кто-то, прежде всего компании занимающиеся экспортом и импортом, выбирают и другую валюту. Для них это вопрос для обсуждения.

Или шаг №3 - "Ведем управленческий учет, выделяя НДС или не выделяя?"

Это важный вопрос. И кстати, на этом месте все присутствующие на бизнес-лагере главбухи громко и синхронно говорят: "Конечно, НДС выделяем, это косвенный налог, не доход и не расход!". Тогда я задаю вопрос: "А зачем?" У 95% моих клиентов УУ ведется без выделения НДС,

т.к. с точки зрения “Отчета о прибылях и убытках” (ОПУ, P&L) ни операционная, ни чистая прибыль не изменится. Просто в ОПУ, который не очищен от начисленного и входящего НДС, появится строка "Налоговая нагрузка, НДС". Результат не изменится. А вот соотносить данные по ОПУ и ОДДС (отчет о движении денежных средств) намного проще. 


Но я знаю того, кто очищает ОПУ от НДС совершенно осознанно, и чью логику я абсолютно принимаю. Как, надеюсь, все уже знают, НДС сейчас оптимизировать с помощью "бумажного НДС" нельзя. Помойка видна на любом уровне (подробно об этом и многом расскажу 12 марта в ходе Практикума «Налоговая безопасность и проверки в компании»). Итак, НДС платить надо, а он большой. И у собственника каждый раз стресс при виде этих миллионов, которые надо отдать. 

Тогда он решил проблему следующим образом: завел отдельный расчетный счет, на который раз в неделю сбрасывает разницу между НДС, который поступил от покупателей и который он заплатил поставщикам. И с этого же счета платит НДС в бюджет. Он не ощущает эти деньги своими, а потому и отдавать их государству ему не жалко. Да, сейчас кто-то из главбухов может сказать, что НДС рассчитывается не так, а по счетам-фактурам… Знаю. Но на большом промежутке времени эта модель вполне рабочая. И конечно же, в такой ситуации мой клиент не хочет видеть НДС в управленческом отчете (ОПУ). 

Искренне Ваша, Наталия Морозова.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности