08.09.2022

Приветствую всех!

Небольшая статья о наболевшем. Представьте себе ситуацию. Директор (или собственник, или он же собственник) говорит главбуху (зачастую он же финдир): "Нужны наличные". Главбух добывает эти самые наличные в меру своего разумения. А руководитель даже не вникает в степень рискованности данной операции.

А зря... Руководитель (ИП) рискует деньгами и свободойсобственник только деньгами (но это может привести к личному банкротству). И откуда же такое спокойствие и доверие? 

К слову, если у вас есть ответ на этот вопрос, напишите мне, пожалуйста. Реально интересно.

Мне обычно говорят, что есть очень много неотложных задач бизнеса, которые надо решать, а финансисты на то и взяты на работу, чтобы решать вопросы с деньгами и не грузить ими собственников и руководителей. Но отвечать-то кому?

Один из способов, которыми финансисты добывают наличку, - это выдача деньги под отчет.

Себе, руководителю, собственникам. Суммы при этом набираются не просто большие - огромные.

Домашнее задание. Собственники, посмотрите, какие подотчетные суммы висят на вас по данным бухгалтерии.

Если у вас такая же ситуация, как та, которую я описываю, то срочно принимайте меры. Какие именно, в статье писать не могу по понятным причинам (могу рассказать в ходе личной консультации).

А какие же риски возникают из-за того, что у вас висят сотни тысяч (миллионы) на подотчете?

Риски следующие: эти суммы могут быть признаны как просто выплатой физическому лицу, а значит будет доначислен НДФЛ, так могут быть признаны и выплатой теневой зарплаты, а это уже не только НДФЛ, но и страховые взносы. И в любом случае, дополнительно это штрафы (40% от суммы, т.к. это умышленное занижение налогов и взносов) и пени. 

Арбитражная практика на эту тему уже существует! Ею я поделюсь в ходе проведения Практикума «Налоговая безопасность и проверки в компании», который пройдет 22-23 сентября в Москве, в узком кругу (на нем я очень многим важным и полезным поделюсь ☺).

А еще у меня вопрос к главбухам. Когда вы делаете такие выплаты "под отчет", вы подписываете заявления на получение наличных? Все кто как бы получает деньги под отчет, заполняют ЛИЧНО все расходники?

Так и слышу: "Ну нет, конечно, сами всё делаем". А теперь задумайтесь, что произойдёт, если что-то пойдёт не так. Даже если ваши работодатели кристально честные люди, которые вас никогда не подставят, вы все равно рискуете. Не дай Бог, человек умрёт, а его наследники докажут в суде, что документы не подписаны теми, кому они якобы выданы, а это вы эти деньги со счета в компании сняли и себе в карман положили.

Чем оправдываться будете?.. Документов-то нет! Можете получить реальный срок за хищение.

Поэтому, собственники и руководители, прежде, чем минимизировать свои затраты, проконсультируйтесь с кем-нибудь ещё по поводу своих идей. Не доверяйте единственному мнению своего финансиста, ведь риски слишком велики. 

Главбухи, берегите себя, подписывайте все документы, которые должны быть подписаны. И подписывайте у тех людей, которые в данных документах поименованы, а не ставьте подписи за всех. 

Всем желаю безопасности и счастья, искренне ваша, Наталия Морозова.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности