09.11.2022

После того как сегодня купила уже третью вещь в рамках "Черной пятницы" (с реальной скидкой, специально отслеживала), подумала, почему бы и мне не устроить такую же. Пусть тот, кто любит и умеет считать деньги, сможет воспользоваться. 

Поэтому при оплате с 10 по 14 ноября действуют следующие предложения по ближайшим мероприятиям:

Практикум «Налоговая безопасность и проверки в компании», Москва, 2-3 декабря - 30000 вместо 45000;

22-й бизнес-лагерь "Эффективное управление финансами в период кризиса", Лоо, Сочи, 12-18 февраля 2023 года - 70000 вместо 80000;

6-й бизнес-лагерь «Владельческий контроль финансов», Лоо, Сочи, 21-27 мая 2023 года - 60000 вместо 70000.

А теперь о самозанятых. При этом сейчас я буду писать не о том, как сделать так, чтобы договор с самозанятым не переквалифицировали в трудовой договор, об этом я буду очень подробно рассказывать на практикуме 2-3 декабря (и образец хорошего договора дам), сейчас я отвечу на вопросы, которые мне задают регулярно.

Вопрос первый: “В данный момент я не живу в России, как мне выгодно "вбелую" сдавать квартиру?”

Отвечаю. Становитесь самозанятым и сдавайте свое жилое помещение физлицам, платя при этом 4% от суммы, или юрлицам, платя 6% от суммы.

На это мне сразу же прилетает вопрос: “А разве так можно, мы ведь уже нерезиденты?” 

Но скажите, пожалуйста, где в Федеральном законе от 27.11.2018 N 422-ФЗ написано о резидентстве? В нем написано, что применять НПД (налог на профессиональный доход) могут граждане РФ, Евразийского экономического союза, Украины, ДНР и ЛНР. Поэтому поскольку вы гражданин РФ и оказываете услуги на территории, которая поименована в Законе, то вперед, имеете право. Если квартира у Вас, например, в Москве, а Вы сейчас живете, например, в Аргентине, то поскольку квартира находится на территории, участвующей в эксперименте, то смело можете сдавать ее как самозанятый. 

После этого мне задается следующий вопрос: "А если я оказываю услуги онлайн из другой страны?". 

Здесь я сошлюсь на портал налоговой (https://npd.nalog.ru/faq/), который на аналогичный вопрос отвечает следующее: "Учитывая, что положения Закона № 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон № 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика) (Письмо ФНС России от 18.11.2019 NСД-4-3/23424@ «О применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Таким образом, налогоплательщики вправе применять НПД при оказании онлайн-услуг, находясь за пределами РФ, если покупатель (заказчик) находится на территории Российской Федерации (Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Понятно, что этому источнику можно верить. 

Кстати, на этом же портале можно найти все ответы на "белые" вопросы по данной теме.

Третий вопрос, который сразу же задают, это: "Как стать самозанятым?"

Отвечаю. Встать на налоговый учет как самозанятый на НПД можно:

- с помощью мобильного приложения "Мой налог";

- через веб-версию приложения "Мой налог" на компьютере;

- через кабинет налогоплательщика "Налога на профессиональный доход" на сайте ФНС России;

- через уполномоченные банки (через их мобильное приложение).

При этом зарегистрироваться в приложении "Мой налог" можно несколькими способами: по паспорту и номеру телефона, с помощью ИНН и пароля от личного кабинета на сайте Федеральной налоговой службы, через учетную запись на портале "Госуслуги".

К слову, до сих пор многие не знают, что НПД могут применять не только физические лица, но и ИП. Для этого необходимо зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, а потом в течение месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения УСН и подать налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекратил применять УСН (п.2, ст. 346.23 НК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы по применению НПД, пишите, с удовольствием на них отвечу.

Искренне ваша, Наталия Морозова.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности