12.01.2023

Перед тем как перейти к основной теме статьи, делюсь новостью. Я провела голосование в своем телеграм-канале ФинКлуб Наталии Морозовой, которое подтвердило мои мысли о том, что собственникам бизнеса и руководителям будет очень трудно вырваться на неделю в Сочи в феврале 2023 года. 

С одной стороны, есть понимание, что знания по управлению финансами нужны как никогда, но с другой, все так устали за 2022 год, что уже в январе уехали отдыхать. И сорваться еще на неделю в феврале крайне проблематично. А потому, я провожу курс «Эффективное управление финансами в период кризиса» в формате онлайн. Это будет 6 встреч по 3 часа, в зуме, с 16 до 19 по МСК. Сначала два дня подряд, 2 и 3 февраля, потом раз в неделю по вторникам (7, 14 21, 28). Стоимость - 36 т.р. Группа не более 15 человек. Набор активно идет. Если тема для вас актуальна, присоединяйтесь, написав на nnmorozova.com@gmail.com 

Но вернемся к теме статьи. Я неоднократно писала о том, что все документы, которые отправляются в налоговую инспекцию по каналам телекоммуникационной связи, остаются там навсегда. Я еще хорошо помню времена, когда можно было договориться, заменить документ на исправленный. Но эти времена прошли. Цифра рулит. 

Поэтому если у вас запросили договора и акты, то перед отправкой прочтите их очень внимательно. Особенно это актуально в отношении договоров и актов с ИП, который выполнял работы для вашей компании либо был субподрядчиком.

Периодически встречаю, например, договоры с ИП на несколько миллионов. А этот ИП не имеет сотрудников. При этом объем работ в сроки, указанные в договоре, один человек выполнить не может от слова «совсем». 

И поверьте, налоговики спросят: «Как же это ИП самостоятельно такую работу провёл, это невозможно. Может это ваши сотрудники все сделали, а вы налоги оптимизируете и наличные выводите?». 

На это ИП ответит, что он не один был, есть договора с другими ИП и самозанятыми. «А почему же вы с ними не расплатились до сих пор?» - поинтересуются налоговики. - «Да и в вашем договоре нет пункта о том, что вы имеете право привлекать третьих лиц при согласовании с Заказчиком…» И вот в этот момент ИП и его подрядчику будет очень грустно…

Домашнее задание: проверьте свои договоры с ИП (самозанятыми) на наличие здравого смысла. 

Задание номер два: сравните экономию и риски от такой оптимизации. 

Да, к слову, есть вариант, что ИП, которому вы платили миллионы, будучи вызванным на допрос (а он будет вызван), начнет каяться. Потому что проходить допросы очень тяжело. Сейчас в тему углубляться не буду. Об этом можно почитать на моем сайте, в книге «О финансах легко и непринужденно». А ещё тему допросов, среди других очень важных тем, мы будем обсуждать на практикуме «Налоговая безопасность и проверки в компаниях», который пройдет 16-17 февраля (также онлайн).

И да минуют Вас проверки!

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности