26.01.2022

Почему-то считается, что наличие правильно поставленного управленческого учета волнует исключительно зрелые бизнесы, которые и на рынке уже давно, и обороты у них ну уж никак не меньше 200 млн руб в год. Вот вырастем, тогда и озаботимся данным вопросом. 

И что происходит? Бизнес растет, развивается, множатся юрлица и ИП, а прозрачности нет. А в мутной воде всегда будет воровство. Это во-первых. А во-вторых, бизнес придется вести вслепую, т.к. не будет достоверной информации о структуре расходов, об их динамике. И будет сложно видеть рентабельность каждого направления (проекта), придется пользоваться «средней температурой по больнице». В момент, когда появится четкое ощущение, что в финансах нужен порядок, навести его будет гораздо сложнее, чем в начале.

Представьте, что вы переезжаете в пустую новую большую квартиру. А мебели практически нет. Вы живете, в доме появляются предметы. Сначала вы кладете их аккуратно на пол и подоконники. В один слой. 

Но предметов становится все больше. А мебели для хранения нет. И вот уже появляется многослойность и некая логика складирования, которую знают далеко не все. А тут еще кто-то нечаянно пнул кучку. И коллапс.

Приходит понимание, что так жить нельзя, и надо или все бросить и уйти на поиски новой пустой квартиры, или обзавестись мебелью для хранения и разложить все накопленное за годы по местам. 

Выбросить вещи нельзя (постулат – каждая вещь хранится не менее 5 лет). Представляете масштаб работы? А если бы перед тем как въехать в огромную новую квартиру вы заранее продумали, что и куда вы будете складывать, прописали правила, по которым для каждого типа вещей есть свое четко определенное место и заказали соответствующую мебель, то что бы произошло?

Сначала полки и ящики были бы недогружены, потом постепенно заполнялись бы, а вот бардак бы так и не наступил! Потому что все вещи сразу попадали на свое место, четко прописанное в инструкции. В такой квартире хочется жить и получается продуктивно работать.

Согласны? Так же и с управленческим учетом. Каждый рубль расхода должен быть отнесен к конкретной статье, и отвечать за него должен конкретный человек. И должно быть такое количество аналитик (по доходам и расходам), чтобы можно было легко получать ответы на вопросы, вроде: 


  • Какое направление бизнеса (проект, магазин) приносит больше прибыли и насколько рентабельно? 

  • Насколько устойчив бизнес и умеет ли он генерировать живые деньги (есть ли положительный чистый денежный поток по операционной деятельности)?

  • Какую долю маржинальной прибыли съедают постоянные расходы? 

  • И многие другие… 


На все вопросы, которые интересны собственнику и руководителю. И сигнальные показатели, которые они выберут для себя, будут становиться красными, если перестанут соответствовать нормам. И можно будет быстро реагировать, т.к. это будет легко сделать. Провалиться из цифры, которые не нравятся, дойти до причины выхода за пределы нормы. Проанализировать и принять верное управленческое решение


Продолжение следует…

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности