Продолжительность: от 2 до 4 дней

Участники: собственники и ключевые люди компании

Сессия нужна если:

Хочется не допустить воровства в компании.

Бывают кассовые разрывы.

Невозможно финансовое планирование.

Хочется видеть прибыль, которую приносит каждый менеджер по продажам; интересно знать автора каждого «косяка».

Нет данных для анализа деятельности предприятия.

Нет возможности видеть реальное финансовое состояние компании в любой момент времени.

Описание:

Хорошо ли отлажены бизнес-процессы в Вашей компании? Ответ на этот вопрос дают цифры (финансовые показатели). На основе этих показателей оценивается работа сотрудников, проводится анализ текущей деятельности, принимаются управленческие решения. Каждый собственник хочет понимать, куда движется его бизнес, что вообще с ним происходит. Для ответа на эти и многие другие вопросы и существует управленческий учет. Управленческий учет (УУ) абсолютно достоверный. Он гибкий и создается под потребности каждой компании. Он всегда индивидуален. Вы можете самостоятельно решить, какая точность вам нужна, в какой валюте вы ведете УУ (это не налоговый и бухгалтерский учет, где обязательна валюта РФ, для себя можете вести хоть в швейцарских франках). Главное в УУ его достоверность и адекватность. Как сказал один из участников моего лагеря на Угре в 2012 году: «УУ – это как приборная доска у автомобиля. Видно, с какой скоростью едешь, насколько бензина хватит, не пора ли масло менять...» Это очень образно и верно. УУ – мощнейший инструмент для наведения и поддержания порядка в бизнесе, а также очень точный индикатор для отслеживания происходящих в нем (бизнесе) изменений.
Анализ данных УУ служит основой для принятия оперативных управленческих ре
шений. С помощью УУ можно увидеть реальные показатели компании (прибыль, рентабельность и т.д. по каждому из направлений бизнеса), оценить ликвидность компании в целом, а также отслеживать динамику всех показателей.
Отличительной чертой УУ является то, что он включает в себя не только финансовый, но и оперативный учет.
Это и постановка задач, и контроль их выполнения, и учет чего-либо в натуральных вели
чинах, а не в денежных (например, количество звонков, принятых каждым из секретарей за период или оборачиваемость товара в днях). На основе адекватного УУ можно вводить элементы планирования и бюджетирования.

На этой стратегической сессии, основываясь на изучении специфики компании (холдинга), мы разработаем оптимальный управленческий учет. Подберем подходящее программное обеспечение, разработаем техзадание для программистов. По окончании сессии, на этапах разработки и внедрения УУ помогу проконтролировать правильность того, что получается.

Единожды грамотно поставленный УУ будет служить годами, обрастая дополнительными возможностями на правильно созданном скелете.

Отзывы

  • Манакова Лариса, директор по продажам компании “Пластком”.

25.09.2020 20:38:00

Наталия Николаевна, хочу выразить огромную благодарность за проделанную работу в нашей компании!

Нам жизненно необходимо поставить управленческий учёт на производственном предприятии. Управленческий состав понимал эту необходимость, но не хватало нужных знаний и пошагового плана.

За эти 6 дней мы разобрались, как строится управленческий учёт, прописали шаги, чтобы выстроить учётную политику. Разобрали каждое ЦФО с его затратами.

Подача материала была очень ёмкой и точной, понятной людям даже без экономического образования. Разобрались, как правильно строить три основных отчёта и оценивать на их основе показатели здоровья компании.

На последней встрече, благодаря Вам, был назначен ответственный за проект, иначе затея могла провалиться. Мы сплотились как команда и готовы шаг за шагом двигаться вперёд, чтобы наконец-то увидеть правду в управленческих отчётах и на их основе принимать только взвешенные решения.

Спасибо Вам за Вашу работу! С уважением, директор по продажам компании Пластком, Манакова Лариса.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности