17.11.2021

"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. 

Плохо то, что он иногда внезапно смертен…"

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"



Что происходит, если умирает генеральный директор компании? Все правильно, компания продолжает работать, так как в каждой компании есть генеральная доверенность на человека, который берет на себя функции единоличного исполнительного органа в отсутствие руководителя (директора, генерального директора). И это понятно: руководитель ходит в отпуск, может заболеть. Да и нового директора назначить не сложно.

И совсем другая ситуация, когда умирает единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью. В момент его смерти деятельность компании останавливается. До тех пор пока не появится доверительный управляющий, осуществляющий управление долей, переходящей в порядке наследования. А процесс этот небыстрый. Собственно и пишу сейчас под впечатлением от общения с Марией - вдовой моего клиента, умершего от коронавируса в феврале этого года. Ее рассказ - это почти Кафка. Путь сложен и небыстр. Некоторые моменты кажутся абсолютно бредовыми. Например, подписание Марией документов у нотариуса от лица трех своих ипостасей - собственника выделенной ей доли, доверительного управляющего долей умершего мужа и секретаря собрания.

При этом компания функционировать не могла, обязательства перед клиентами не выполнялись, счета исполнителей не оплачивались, бизнес разваливался...

На возобновление работы компании ей понадобилось почти 3 месяца.

Прослушав эту историю, невольно задумалась о том, что, в идеале, нужны грамотные изменения устава компании, которые позволят в подобную ситуацию не попасть. На всякий случай. 

Но бизнес может умереть не только вслед за собственником. Бизнес могут убить и налоговики. О том, как это может случиться и как от этого защититься, я расскажу очень скоро на Практикуме «Налоговая безопасность и проверки в компании», который пройдет 2-3 декабря в Москве. В частности, расскажу о 40 признаках, наличие которых позволяет налоговикам доказать дробление бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Информацию я взяла из писем налоговиков, арбитражных дел, опыта моих клиентов и неформального общения с представителями противной стороны. Практикум будет кулуарным (не более 10 человек), а потому можно будет говорить открыто. И не только о дроблении бизнеса, но и о разрывах по НДС, особенностях сотрудничества с ИП и самозанятыми, банковском контроле и многом другом. 
 

Вообщем, кто хочет испортить настроение, но стать более защищенным, присоединяйтесь, пишите на nnmorozova.com@gmail.com.


И да минуют Вас проверки!


Искренне Ваша, Наталия Морозова.

Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности