23.03.2023

Дорогие владельцы бизнеса, а вы знаете чему равна в вашей компании банковская комиссия за год? Если нет, то очень советую поинтересоваться. 

Я сейчас в очередной рабочей поездке. Нахожу, где деньги теряются. Так вот, банковская комиссия в компании (без эквайринга и валютных операций) каждый год составляла порядка 500 000 руб. И такую же комиссию платил за год ИП. Т.е., один миллион рублей в год. Компании - 10 лет, ИП - 5 лет. Комиссия - 15 миллионов! Закономерно задаю вопрос главбуху: “Почему вы пользуетесь этим банком, если в том же Сбере дешевле в десятки раз, если взять индивидуальные условия?” И это вполне реально. И другие альтернативы есть. На это главбух грозно отвечает: «А зато этот банк с нас никаких документов не просит. А прошлый банк запросил, так мы полдня потратили. Зачем нам это надо?» 

И тут я хочу ругаться крайне нехорошими словами. Компания очень приличная. В чем проблема послать скан договора с актами, если попросят? Пусть собственник теряет почти миллион в год, лишь бы бухгалтерия, не дай Бог, не перетрудилась! Я в ярости, честно. 

Самое интересное, что собственник много раз спрашивал о размерах банковских комиссий, но главбух филигранно уходила от ответа. Так что в очередной раз убеждаюсь в том, что контролировать финансистов надо. К слову, в программе майского Бизнес-лагеря «Владельческий контроль финансов» (Лоо (Сочи), 19-25 мая) есть отдельная тема - «Как контролировать главбуха?». Если темы лагеря интересны (программа здесь), присоединяйтесь, пишите на nnmorozova.com@gmail.com



И еще, по многочисленным просьбам друзей сделала Онлайн-курс «Личные финансы»Каждый понедельник апреля (3, 10, 17, 24) по 3 часа, с 19 по 22 по МСК, онлайн (Zoom). Этот курс о том, как управлять личными деньгами наиболее эффективно в разных ситуациях: 

Есть кредиты, возможны кассовые разрывы; 

Кредитов нет, но есть много постоянных затрат; 

Все хорошо, но хочется накопить на что-то достаточно крупное;

Все хорошо с деньгами, но как на них безопасно зарабатывать. 

Будем обсуждать каждую из ситуаций и строить для нее эксэльки (они же семейные бюджеты). Про инвестиции в ценные бумаги ничего не будет. 

Стоимость занятия - 3 т.р., при одновременной оплате - минус 10%. Вот пока и все. 

Убегаю: хочу успеть на поезд, а потом на самолет.


Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности