02.03.2023

Есть ситуации, которые не прекращают меня расстраивать. И которые повторяются, к сожалению, с маниакальным упорством.

Ко мне приходят люди, которые зарегистрировались в качестве ИП, работают, находясь в святой уверенности, что они применяют УСН, а потом к ним прилетает из ИФНС "письмо счастья", в котором значится, что, гражданин хороший, вы не сдали декларацию по НДС за такой-то квартал, сдайте срочно. И вот здесь-то и начинается паника. 

Из последнего. Человек, назовем его N, зарегистрировался в качестве ИП в августе 2022 года. N точно помнит, что перед тем как отдать документы на регистрацию через МФЦ, он заполнял "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма №26.2-1)", объект налогообложения "Доходы". Он был уверен, что заплатит 6% с доходов (это налог и взносы) и будет спать спокойно. Человек много работал: выручка за 2022 год составила 41 млн рублей, с начала 2023 года - 15 миллионов.

N платит взносы и больше ничего, как вдруг… Случайно видит письмо из ИФНС о том, что он должен предоставить декларацию по НДС за 4 квартал 2022 года. Видит случайно, т.к. по месту регистрации не живет. Электронного ключа для доступа в личный кабинет не имеет (ведь для его получения надо было тратить время, лично ехать в центральную налоговую, а времени нет - бизнес).

Человек звонит мне. Начинаем разбираться. Сначала надо попытаться найти доказательства того, что “Уведомление” было сдано. Безуспешно. В описи из МФЦ оно не поименовано. 



#ЗащитникБизнеса 

"Если при регистрации “Уведомление о переходе на УСН” нигде в описи не значится, подстрахуйтесь: принесите это уведомление в свою ИФНС в 2-х экземплярах и поставьте на своем экземпляре отметку о получении или пошлите его по почте с описью вложения, в которой четко указано название документа, или пошлите по каналам телекоммуникационной связи. Главное, чтобы вы могли доказать, что подавали “Уведомление о переходе на УСН” с конкретным объектом налогообложения "Доходы" или "Доходы минус расходы". 

Случаи, когда человек подавал уведомление о применении УСН "Доходы", а налоговики заводили "Доходы минус расходы" в моей практике были". 



Что ж, доказать, что “Уведомление” было, мы не можем. Но я не сдаюсь. Есть положительная для нас арбитражная практика, которая говорит о том, что если “Уведомление о переходе на УСН” даже не подавалось, но налогоплательщик вел себя, как плательщик УСН: платил авансовые платежи по УСН, сдавал декларацию по УСН, а главное, не сдавал декларации по НДС, то де-факто он применял УСН и налоговики признали этот факт.

Основываясь на этой практике, мы с другим клиентом уже отбивались от претензий налоговиков. К слову, тогда “Уведомление” забыла подать компания, которая регистрировала ООО.

Здесь ситуация хуже. Авансовых платежей по УСН не было, по годовому налогу и декларации за 2022 год срок крайний срок уплаты (сдачи) еще не наступил. 

Тогда хватаюсь за соломинку и пишу очень аргументированное письмо в ИФНС. Фабула следующая: “Уведомление о переходе на УСН” подавалось в момент регистрации, а если вы считали, что ИП применяет ОСН, то что же вы не требовали с него Декларацию по НДС за 3 квартал 2022 года? Шансов мало, но хоть что-то… 

И тут N присылает мне скан декабрьского Уведомления ИФНС, в котором налоговики требуют сдать Декларацию по НДС за 3 квартал 2022 года. Просто никто это письмо не заметил… Шах и мат. 

А теперь цифры. За 2022 год при доходе 41 млн, надо заплатить НДС - 6,8 млн. руб., НДФЛ - 5 млн., за 2023 год (доход 15 млн) НДС - 2,5 млн, НДФЛ - 1,8 млн. руб.

Итого: 16,1 миллиона рублей. Еще пени - 1/300 ключевой ставки в день - лень считать. Ну, а если не сделать по-умному, то и на штрафы можно попасть. А это как минимум 20% от суммы недоимки, как максимум - 40%. 

Хочется ругаться нехорошими словами и плакать. Потому что не люблю проигрывать, потому что N - очень приятный человек, который любит свое Дело, потому что как-то все очень глупо...

Поэтому еще раз убеждаюсь в том, что поступаю правильно, проводя практикумы по налоговой безопасности (правда, очень не часто, последний был в сентябре 2022).

Сколько можно сохранить денег и нервных клеток, если заранее знать, на что можно нарваться и не нарываться на это, если заранее знать как вести себя при проверках и на допросах, если знать разницу между обыском и обследованием, защитить заранее активы и … Список длинный.

Обо всем этом мы будем говорить на двух ближайших мероприятиях. 

Первое: Тренинг-практикум "Проверки без потерь" пройдет 10 марта, с 10:00 до 18:00 (13:00-14:00 обед) по МСК в режиме онлайн. Первая часть посвящена проверкам, вторая - защите активов (как компании, так и личных). Программа и условия участия здесь.

Второе: Двухдневный, очный практикум "Налоговая безопасность и проверки в компании"6-7 апреля 2023 года, Москва, с 10:00 до 18:00 (13:30-14:30 обед). Программа и условия участия здесь.

Этот практикум совсем кулуарный (участники не более чем от 10 бизнесов), чтобы я смогла спокойно поделиться всем, что знаю и ответить на все вопросы.

Все, кто решил участвовать, пишите на nnmorozova.com@gmail.com

#ЗащитникБизнеса 


Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности