27.01.2022

Внимание! Тем, кто не прочел начало этой статьи (оно здесь), настоятельно рекомендую это сделать, т.к. иначе ну совсем не будут понятны приводимые аналогии и метафоры ☺

… А теперь ответьте на несколько вопросов. 


Вопрос 1. Можно ли сделать нужную мебель, о которой я писала выше, без точных размеров, эскизов и т.д.? Правильно, сделать можно, но что получится на выходе, неизвестно. Как говорит один из наших стендап-комиков: «Я готовлю охренительно! Просто охренительно! Но невкусно». 

Так и при построении грамотного управленческого учета должны быть сформулированы и закреплены четкие и однозначные правила. Эти правила прописываются в документе, носящем гордое название «Учетная политика для управленческого учета» (далее «УП для УУ»). Например, Пункт №1: Валюта ведения управленческого учета. В нем вы фиксируете наименование той валюты, в которой будете вести учет. В отличие от официального учета, это может быть не только российский рубль. 

Вопрос №2. Можно ли вызвать хороших мебельщиков, и пускай они сами сделают то, что надо?

Правильный ответ – нельзя. Чтобы сделать идеальную мебель под конкретную вещь, надо знать ее, этой вещи, индивидуальные особенности. И функционал, необходимый заказчику. Так же и при построении управленческого учета, без участия собственника обойтись нельзя. Потому что учет этот ставится именно для него. Для удобства контроля и управления. Собственнику не надо становиться финансистом, но было бы очень круто понимать то, о чем говорит финансовый директор. И осознанно принимать решение по каждому пункту учетной политики.


Я знаю очень многих, кто не хочет браться за постановку управленческого учета. Одни со словами – нам еще рано, другие, потому что страшно, потому что процесс кажется сложным и мучительным. 

А на самом деле все просто. Надо:


1. Научиться говорить на птичьем языке финансистов.

2. Понять логику двойной записи, баланса, «отчета о прибылях и убытках» (P&L) и «отчета о движении денежных средств» (CF). 

3. Узнать показатели, которые необходимо отслеживать. Понять, как они рассчитываются. Узнать их нормативные значения. 

4. Научиться читать и анализировать отчеты из пункта 2.

5. Прописать 50 шагов построения управленческого учета (48 из них – станут учетной политикой для управленческого учета).

6. Понять логику построения финансовых моделей.


Сколько времени это занимает? Какие варианты? Могу сказать, что только первые два пункта в институте проходят от 2 до 4 семестров. Причем, обычно крайне мучительно. Непонятно и скучно.

А я знаю как все это пройти за 6 дней. И не просто пройти. Пройти так, чтобы все понять и присвоить. Почему я уверена в успехе? Да потому что Бизнес-лагерь, в ходе которого происходит это обучение, пройдет уже в двадцатый (!) раз. И результаты участников, коих больше 400, тому подтверждение. Собственники и руководители получали сложные знания в легкой и доступной форме и много работали в командах, закрепляя знания на практике. 

Многие становились руководителями команд и создавали алгоритм построения УУ именно для своего бизнеса. Защищали его и забирали домой как руководство к действию. 

И если у них получилось, то получится и у Вас. Знаю точно. И многочисленные отзывы участников тому подтверждение ☺

А теперь подробнее о мероприятии, о котором я писала выше: 20-й, юбилейный (!), Бизнес-лагерь "Эффективное управление финансами - Сочи 2022" пройдет с 21 по 27 февраля в Лоо (Сочи). Три дня активной учебы-работы, день отдыха и еще 3 дня интенсива. 

Жить и работать мы будем на территории спортивно-гостиничного комплекса Лоо-Арена. Комплекс совсем новый, современный, отличное СПА с бассейном, тренажерный зал (проверено лично). Из окон вид на горы или море. Пьянящий воздух и ласковое солнце. Можно взять с собой семью, пусть отдохнут, пока вы учитесь (игровая комната есть!). 

Присоединяйтесь! Забронировать место в группе или задать вопрос можно, написав на адрес nnmorozova.com@gmail.comГруппа активно набирается.

Искренне Ваша, Наталия Морозова. 


Мобильный (+ WhatsApp): +7 (903)250-20-50

E-mail: nnmorozova.com@gmail.com

Facebook: Наталия Морозова

Instagram: morozova.n.n


P.S. Один из отзывов. 

Отзыв об участии в бизнес-лагере Натальи Морозовой «Управление финансами для собственников и руководителей бизнеса» от совладельца ГК «Экосервис» Вохмина Олега 

Для тех руководителей, которые хотели бы принимая управленческие решения как можно чаще попадать в «десятку», финансовые инструменты – это то, что нужно. Ведь в этом случае, кроме личной интуиции, мнения коллег и подчиненных, мы используем еще и помощь объективных беспристрастных критериев.

 Даже после первого знакомства с Натальей и получения от нее только части этих фин. инструментов, принятие эффективных управленческих решений в нашей компании упростилось в разы. Потому что финансовые инструменты, если так можно выразится, переводят общение с языка эмоций на язык цифр, который однозначен и понятен практически для любого человека, и тогда решения не «продавливаются» авторитетом того или иного руководителя, а принимаются как бы сами собой при полном согласии и понимании большинства коллектива. А это в свою очередь во много раз облегчает их дальнейшее сознательное, а значит успешное внедрение. Особенно это касается сложных, спорных ситуаций, когда нет однозначного для всех мнения. В нашем коллективе, с подачи исполнительного директора даже прижилось такое выражение: «Это не бухгалтерский термин»)). Теперь это выражение мы применяем тогда, когда кто-нибудь по старинке аргументирует свое мнение такими не однозначными понятиями как: «хорошо», «плохо», «много», «мало» и т.п. и означает оно как раз просьбу перевести свою аргументацию с этого языка эмоций на финансовый язык точных цифр. 

А еще мне как собственнику хочется отметить следующее, что если для моих коллег-собственников, которые участвуют в оперативном управлении компанией, владение финансовыми инструментами значительно повышает эффективность этого управления, то для тех собственников, которые задумались отойти от оперативного руководства, финансовые инструменты –  жизненная необходимость. Ведь если мы отходим от оперативного управления, наша непосредственная связь с бизнесом ослабевает, а без ее наличия наша интуиция может нас и подвести в принятии тех или иных стратегических решений, а полагаться только на мнения управляющих тоже чревато. Как сказал один из участников нашего лагеря у Натальи, отойти от оперативного управления бизнесом – это все равно что из кабины пилота самолета пересесть в пассажирское отделение и полагаться исключительно на пилотов, что для меня как собственника, не приемлемо для дальнейшей спокойной жизни). Владение же финансовыми инструментами управления для собственника, переведя на авиа язык – это умение летать по приборам, что крайне необходимо, когда мы уже не можем визуально определить расположение нашего самолета (бизнеса) и вовремя скорректировать его дальнейшее движение к намеченной цели.

P. S. 

Большое спасибо Наталье за передачу нам своего бесценного опыта. 

Удачи в делах и счастья в жизни !!!  

Команда собственников ГК «Экосервис»)


Оставить отзыв

Загрузить фото

Ближайшие мероприятия

Подписаться на рассылку

Введите email и получайте статьи первыми

Телефон:

Telegram:

Написать Наталии

Нажимая на кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности